пятница, 19 июня 2015 г.

Amazing Cambodia

Hello, world!



Сегодня я вам расскажу о стране, поражающей своей мистической архитектурой, таинственной красотой природы, необычными традициями и богатой историей. Это Королевство Камбоджа, занимающее небольшую территорию на юго-востоке Азии, в южной части полуострова Индокитай. Вокруг Камбоджи расположились более крупные государства - Таиланд, Лаос и Вьетнам. 

Надо сказать, что эта страна не является заветной мечтой для простого туриста. Природа Камбоджи отличается своей необычайной красотой и разнообразием. На территории страны водятся 212 видов млекопитающих, 536 видов птиц, 240 видов рептилий и 850 видов пресноводных рыб. Сложно представить такое богатство природы в столь маленьком уголке нашей планеты. Наибольшим биоразнообразием обладает район у озера Тонлесап, где расположен уникальный биосферный заповедник Тонлесап. Также Камбоджа знаменита своими сухими лесами на северо-востоке и востоке и находящийся на побережье Сиамского залива парком Ботум Сакор, занимающий 1834 кв. км. Несмотря на свою удивительно-прекрасную мощь разнообразия, Камбоджа столкнулась с проблемой обезлесения, растительность уменьшается с каждым годом с растущей прогрессией, так что нет смысла откладывать путешествие в эту невероятную страну!!!

В данной статье я достаточно подробно опишу Камбоджу, цены и туризм в ней. Начнем с климата: климат в Камбодже, так же как и климат других стран юго-восточной Азии, сильно зависит от муссонов. Среднегодовая температура - 25 °С. Максимальная температура выше 32 °С, зачастую перед сезоном дождей температура превышает отметки 38 °С. Самый холодный месяц - январь, самый теплый - апрель. Большая часть осадков выпадает во время действия летнего муссона. 

Что меня безумно привлекает в этой стране, это то что множество традиций и повседневная жизнь подавляющей части населения тесно связанны с буддизмом. Большая часть монастырей в стране принадлежало монашескому ордену Маханикай, хотя покровительством пользовался более влиятельный элитарный реформистский орден Тхаммаютникай. Несмотря на то, что с приходом к власти "красных кхемеров" в 1975 году на все религиозные культы был наложен запрет, буддизм пережил возрождение уже через 4 года и вновь занял прочные позиции.  


Что касается выхода в интернет, его можно найти во многих кафе, барах, ресторанах и на заправках. Кстати, проводной интернет в Камбодже стоит значительно дороже чем в других странах - более 100 USD в месяц, а иногда доходит и до 200 USD.

С каждым годом Камбоджа привлекает к себе все больше и больше туристов. Главной достопримечательностью страны является храмовый комплекс Ангкор-Ват, посвященный индуистскому богу Вишну, недалеко от города Сиемреал - это центральная часть страны. Также имеются места для пляжного отдыха на юге, в районе Сиануквиль. Камбоджа привлекательна своими очень низкими ценами, климатом, доброжелательным характером местного населения и конечно же своей экзотической кухней. О ней чуть позже, я не могу пропустить этот важный для меня аспект. 


Есть в Камбодже одно интересное занятие, это катание на лодках. Водные пути издавна играли важную роль в Касбодже. Реки Меконг и Тонлесап, их многочисленные притоки и озеро Тонлесап образуют водную транспортную систему общей протяженностью путей в 3 700 км. 


Ну и важной темой для меня является кухня! Как и в других странах юго-восточной Азии, основой пищей камбоджийцев является рис. Важное место в национальной кухни традиционно занимает рыба. Распространенна также паста из квашенной рыбы прахок, которая по своей сути представляет способ длительного хранения продукта. Прахок служит наиболее распространенной приправой к еде, часто просто употребляется с рисом. Кроме этого, традиционные ингредиенты включают различные тропические фрукты, рыбный, устричный и соевый соусы, карри, тамаринд, имбирь, кокосовое молоко, черный перец и др. Кхмерская кухня все же не такая острая как тайская, как обычно ожидают. Использование карри сближает ее с индийской, а различные варианты рисовой лапши с китайской. Влияние французских колонистов замечено при изготовлении превосходного хлеба, хрустящих багетов, которые выпекаются повсеместно.

Кстати, часто в качестве приправы используют коноплю. Когда-то она продавалась прямо на рынках, пока власти не запретили ею торговать. Но, не смотря на это, кхмеры верят, что если в блюдо иностранца добавить коноплю, то он обязательно захочет скоро поесть снова и придет в этот ресторанчик опять. 

Можно сказать, что камбоджийцы едят все. Обычно обед состоит из трех-четырех отдельных блюд, каждое из которых включает в себя всю вкусовую палитру: сладкое, кислое, соленое, горькое и острое.  


Приступлю непосредственно к самому туру. Вот чем мне нравится Королевство Камбоджи - тем что эта страна открывает себя с разных сторон. Если вы хотите познать уединение, медитацию и самого себя, вы можете отправиться в одиночное путешествие. Если же хочется экстрима, собирайтесь компанией. В любом случаи, Камбоджа - страна для души и гармонии. 


Я собрала информацию и цены об этой стране с помощью туристического агентства SIMGAL TUR. Что касается перелета: из Кишинева прямого перелета нет, пересадка в Москве и Ханое. Общая стоимость перелета 1 700 EUR в два конца. Общее время перелета составляет около 28 часов. Остановиться в Камбодже я предлагаю в отеле Sokha Bech Resort 5*. Это пятизвездочный отель в районе Сиануквиль. Отель находится прямо на побережье пляжа Соха. Это самый знаменитый пляж Камбоджи. Стоимость проживания с
включенными завтраками 1300 EUR/6 дней на двоих. Цены в ресторанах и кафе намного меньше чем европейские, а цены на рынках вас вообще приятно удивят. Цены указаны на время с 12 ноября 2015 по 22 ноября 2015. Кстати, SIMGAL TUR всегда очень внимателен к желаниям клиента и учитывает его интересы и предпочтения. Ценовая политика в этом агентстве тоже меня очень порадовала. В общем, я осталась очень довольна и вдохновлена Камбоджей и задумываюсь о групповом туре в эту волшебную страну! Кто со мной?      



Christine Harper. xo xo

Комментариев нет:

Отправить комментарий